Боевики ИГИЛ вновь вышли на иракскую границу

Опубликовано: 31.10.2018

Боевики ИГИЛ за два дня отбили у международной коалиции и их курдских союзников 5 крупных населенных пунктов и еще 60 пунктов поменьше, выйдя к границе с Ираком, сообщает агентство Reuters. При этом французские и американские военные (речь идет об элитных подразделениях Пентагона) попросту бросили курдов, сбежав с поля боя.

30 октября на севере сирийской провинции Алеппо между боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Нусра») и членами протурецкого «Фронта национального освобождения» началась очередная война, в ходе которой «алькаидовцы» отбили у своих конкурентов город Кафр-Хамра. Вечером 30 октября члены террористической группировки забрали у союзников Турции еще два городка – Такуд и Аджил. После ожесточенных боев 31 октября стороны заключили перемирие.

На этом фоне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проинформировал Совет безопасности о том, что он планирует назначить в Сирию нового специального посланника. Им должен стать норвежский дипломат Гейр Педерсен, который в настоящее время занимает должность посла Норвегии в Китае.

Tags: 

Comments are closed.