Что искал убитый в Стамбуле журналист, и что знала об операции британская MI6?

Опубликовано: 29.10.2018

Убитый в саудовском консульстве журналист Джамаль аль-Хашакджи искал доказательства использования Саудовской Аравией химического оружия в Йемене, пишет Sunday Express.

Как рассказал изданию знакомый журналиста, он «встретился с ним за неделю до его смерти. Он был несчастен и обеспокоен. В ответ на вопрос, почему он обеспокоен, он не очень-то хотел отвечать, но в итоге сказал, что получил доказательства того, что Саудовская Аравия использовала химическое оружие. Он выразил надежду на то, что получит документальные свидетельства».

Кроме того, в публикации утверждается, что еще за три недели до инцидента британской разведке было известно, что «что-то происходит: детали включали в себя первоначальные приказы схватить господина аль-Хашакджи и привезти его в Саудовскую Аравию для допроса».

Согласно изданию, приказы исходили от королевского окружения, но прямой информации о связи с наследным принцем Бен Салманом у разведки нет. При этом утверждается, что MI6 посоветовала своим саудовским коллегам отменить операцию, однако такая рекомендация была отклонена.

Comments are closed.