Эрдоган намерен докопаться до сути инцидента с исчезновением журналиста

Опубликовано: 11.10.2018

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что «разъяснения саудовских властей по поводу исчезновения журналиста Джамала аль-Хашкаджи неубедительны», пишут турецкие СМИ.

Как отметил Эрдоган: «Возможно ли, что системы видеонаблюдения не функционировали в консульстве Саудовской Аравии, где произошел инцидент? С помощью современных систем они сейчас могут поймать даже комара. Инцидент произошел в нашей стране. Мы не можем молчать об этом, потому что это необычный инцидент. Мы рассматриваем этот вопрос со всех сторон, будь то полиция или разведка, следим за этим делом ежесекундно. Мы докопаемся до сути».

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил: «Кажется, что Саудовская Аравия причастна к исчезновению аль-Хашкаджи». Однако глава Белого дома не сказал, какие действия может предпринять Вашингтон. По его словам, «пока слишком рано».

Тем временем, The Washington Post и The New York Times приводят подробности исчезновения журналиста. WP пишет, что «наследный принц Бен Салман хотел заманить Хашкаджи в страну, чтобы его там задержали». Согласно изданию, высокопоставленные чиновники КСА имеют непосредственное отношение к исчезновению журналиста.

NYT и вовсе пишет, что после того, как Хашкаджи вошел в консульство, в Турцию прилетела группа из 15 саудовских граждан, которые прямиком поехали именно туда. Как утверждает издание, «они убили журналиста, потом расчленили его большой пилой и в больших сумках вынесли останки убитого из консульства».

Comments are closed.