Эрдоган о ситуации в Сирии и реформировании ООН

Опубликовано: 05.10.2018

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что не выведет свои войска из Сирии, пока там не пройдут выборы, пишут турецкие СМИ. По его словам, вооруженные силы покинут страну после урегулирования кризиса политическим путем и проведения свободных выборов.

Эрдоган выразил солидарность с позицией президента России В. Путина относительно создания «демилитаризованной зоны» между правительственными войсками и оппозиционными формированиями на севере Сирии, отметив при этом, что Турция испытывает проблемы в налаживании коммуникаций с радикалами в провинции Идлиб.

Касаясь сирийской тематики, Эрдоган в очередной раз обвинил Вашингтон в поддержке террористов: «Террористическим организациям в Сирии отправлено 19 тысяч грузовиков с оружием, боеприпасами и техникой. Кем? Америкой».

Также турецкий президент в очередной раз раскритиковал ООН, подчеркнув, что всемирная организация нуждается в серьезном реформировании: «Совет безопасности, где представлены семь континентов, – вот чего необходимо добиваться». Глава Турции указал на неспособность ООН в ее нынешнем формате урегулировать и палестинский вопрос: «Решается ли палестино-израильская проблема? Нет. Потому что есть резолюции ООН по Израилю, но они не претворяются в жизнь. Никто не может даже упрекнуть Тель-Авив за их игнорирование. Это происходит потому, что есть пять постоянных членов, и вопрос считается закрытым, если один из них скажет – нет».

Tags: 

Comments are closed.