Эрдоган об угрозе терроризма и провокациях в отношениях с Россией

Опубликовано: 01.10.2018

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что они будут стремиться к полному устранению угрозы терроризма, которая исходит с территории Ирака, сообщает Anadolu.

Как отметил президент, «цель Турции – уничтожение террористов в районе Кандиль на севере Ирака. Также важно ликвидировать угрозу терроризма в иракском районе Синджар, который стал “аналогом” Кандиля».

Кроме того, турецкий лидер отметил, что было предпринято немало провокаций с целью ухудшения отношений между Турцией и Россией, но «благодаря здравомыслию и хладнокровию сторон, Анкара и Москва смогли преодолеть все вызовы. В скором времени будут предприняты меры для еще большего укрепления связей с РФ».

В то же время Эрдоган выразил надежду и на скорую нормализацию отношений с США. По его словам, он «надеется, что в скором времени все разногласия будут урегулированы, и связи в политической и экономической сферах продолжат развиваться в духе стратегического партнерства». Глава Турции указал на то, что США «встали на ошибочный путь, пытаясь решить политические и юридические проблемы в отношениях с Анкарой не путем диалога, а посредством угроз и шантажа».

Comments are closed.