Госдепартамент и Пентагон призвали Эр-Рияд прекратить войну в Йемене

Опубликовано: 31.10.2018

После убийства Джамаля аль-Хашакджи США усиливают давление на Саудовскую Аравию, добиваясь от Эр-Рияда уступок по ряду вопросов, сообщает агентство Bloomberg.

Указывается на два основных требования Вашингтона – урегулирование кризиса вокруг Катара и завершение войны в Йемене. Администрация Дональда Трампа настроена на то, чтобы добиться от саудовской стороны подвижек в этих и некоторых других вопросах на фоне «деликатной ситуации», в которой оказались первые лица королевства после убийства журналиста.

Тем временем, глава Госдепартамента Майк Помпео заявил, что США призвали «аравийскую коалицию» прекратить авиаудары по Йемену. Помпео считает необходимым провести переговоры по йеменской войне в «третьей стране», чтобы положить конец конфликту и создать «демилитаризованную зону». Такая встреча может пройти уже в ноябре.

С призывом остановить войну в Йемене выступил и глава Пентагона Джеймс Мэттис: «С целью долгосрочного урегулирования конфликта следует приостановить огонь и авиаудары, отвести войска от границ и сесть за стол переговоров в течение 30 дней».

Вероятнее всего, данные призывы связаны с отсутствием результата от военных действий со стороны «аравийской коалиции», что усиливает йеменских повстанцев и их иранских союзников.

Tags: 

Comments are closed.