Иордания планирует возвратить от Израиля два участка земли

Опубликовано: 22.10.2018

Король Иордании Абдалла II объявил о том, что Амман планирует вернуть себе два участка земли, находящихся под управлением Тель-Авива, пишут иорданские СМИ.

Эти земли были переданы Израилю в аренду в 1994 году: аль-Бакура на северо-западе страны и аль-Гомар на юге Мёртвого моря (всего около 1000 га). Иордания обладает суверенитетом над этими районами, а Израиль владеет правом пользования. Срок отмены договора аренды истекает 26 октября, и Амман не намерен его продлевать. Об этом иорданский король написал в Twitter, отметив, что это решение было принято «для заботы об интересах Иордании».

Следует отметить, что Тель-Авив рассчитывал на продление договора ещё на 25 лет. Как заявил израильский премьер, «нет сомнений в том, что в общем плане весь договор является ценным достоянием, важным для обеих стран. Наряду с договором с Египтом, он является основным якорем региональной стабильности».

Однако акции протеста иорданцев против продления договора говорят о том, что, напротив, данное соглашение угрожает внутриполитической стабильности Иордании, и на фоне экономических проблем Амман не хочет испытывать терпение своих граждан.

Comments are closed.