Исчезновение саудовского журналиста: похищение или убийство?

Опубликовано: 08.10.2018

Турецкий МИД во второй раз вызвал саудовского посла Валида аль-Хариджи в связи с исчезновением журналиста Джамаля Хашкаджи и запросил разрешение на обыск генконсульства КСА в Стамбуле, пишут турецкие СМИ.

Хашкаджи перестал выходить на связь 2 октября после своего визита в генконсульство Саудовской Аравии. Впоследствии советник президента Турции сообщил изданию Hurriyet о «наличии сведений о том, что журналист мог быть убит в саудовском генконсульстве». По его словам, «есть записи с камер, на кадрах которых видно, как Хашкаджи входит в генконсульство, при этом записей его ухода из диппредставительства найти не удалось».

Дело о пропаже журналиста контролируется лично президентом Реджепом Эрдоганом. Об этом он заявил 7 октября, пообещав, что результаты расследования будут обнародованы. Эрдоган выразил надежду, что они «не столкнутся с нежелательной ситуацией по данному вопросу».

Тем временем, ведущие западные СМИ со ссылкой на турецкие источники сообщили, что, вероятнее всего, Хашкаджи действительно был убит, причем жестоким образом, после того, как был подвергнут пыткам.

Comments are closed.