Исчезновение журналиста в Стамбуле может привести к крупному скандалу между Анкарой и Эр-Риядом

Опубликовано: 04.10.2018

Исчезновение известного журналиста Джамаля Хашкаджи в саудовском консульстве в Стамбуле грозит крупным скандалом в отношениях между двумя странами, пишет Wall Street Journal.

Согласно изданию, журналист все еще находится в здании консульства. Однако Эр-Рияд эти сообщения отрицает: «Генеральное консульство королевства в Стамбуле проверяет сообщение СМИ об исчезновении гражданина Джамаля Хашкаджи после того, как он покинул здание консульства, и проводит процедуры, сотрудничая с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения».

Wall Street Journal считает, что в Саудовской Аравии приходит конец терпимости к любой оппозиции, что вызывает все больше беспокойства у правозащитных организаций и стран Запада.

Тем временем, саудовский блогер «Муджтахид» пишет, что Хашкаджи в данное время уже находится в КСА, и власти королевства не намерены его отпускать. Анкара же заявляет о том, что он еще в консульстве, с надеждой на то, что саудовцы вернут его обратно, и таким образом стороны смогут разрешить конфликт тихо и без скандала.

Comments are closed.