ИСЕСКО призвала перестроить мировой порядок на основе этики и гуманизма

Опубликовано: 10.10.2018

Генеральный директор «Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры» (ИСЕСКО) призвал перестроить мировой порядок на основе международных законов, этических ценностей и гуманистических принципов, сообщает Anadolu.

Как было отмечено: «На протяжении последних лет мир переживает сложные, бурные времена, которые ознаменованы обострением международных проблем. При этом часть из них несет в себе угрозу отдельным регионам исламского мира. Речь идет об экономических кризисах, политических конфликтах, экстремизме и фанатизме, расистских тенденциях, происходящих в условиях нарушения равновесия миропорядка, расхождения в вопросах международного права. Именно в условиях такой нестабильности ощущается потребность перестроить мировой порядок на основе международных законов, духовных и этических ценностей, гуманистических принципов. Исламскому миру нужно объединить усилия с тем, чтобы противостоять всем этим вызовам, защитить свои высшие интересы и законные права, сберечь достижения своих народов».

ИСЕСКО, действующая в рамках «Организации исламского сотрудничества» (ОИС), была создана по инициативе Хасана II – покойного короля Марокко. В рамках ИСЕСКО созданы многочисленные подразделения по поддержке научных и образовательных проектов в мусульманских странах, а также специализированные фонды, собирающие средства на охрану богатого культурного наследия, в частности, в Ираке и Иерусалиме. Кроме того, ИСЕСКО проводит активную издательскую и просветительскую работу, помогает библиотекам, исследовательским структурам, ищет и поощряет талантливых, перспективных ученых и писателей.

Tags: 

Comments are closed.