Италия и Россия обсудили ливийский кризис

Опубликовано: 26.10.2018

Президент РФ В. Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Дж. Конте рассказал, что Россия считает важным не допустить дальнейшего обострения ситуации в Ливии и будет искать пути восстановления суверенитета и территориальной целостности этой страны, сообщает RT.

Российский лидер отметил, что ливийский кризис не на совести РФ, однако Москва не останется к нему безучастной: «Как известно, он [кризис] был создан рукотворно и не Россией. Но мы поддерживаем всё, что делает Италия в этом направлении. Наш подход полностью совпадает с итальянским подходом в том смысле, что в конечном итоге все эти проблемы должен урегулировать сам ливийский народ. Со своей стороны мы можем только оказать поддержку, выступить в роли гарантов».

В свою очередь, итальянский премьер отметил важность участия Москвы в подготовленном Римом мероприятии по урегулированию ливийского кризиса: «Италия запланировала в Палермо на 12-13 ноября конференцию по Ливии, пригласив все вовлечённые напрямую ливийские силы, а также основных партнёров по региону и всей мировой арене. Участие России фундаментально важно для того, чтобы обеспечить шаг вперёд в маршруте стабилизации Ливии».

Tags: 

Comments are closed.