Кувейт прекратил поставки нефти в США – впервые с 1992 года

Опубликовано: 01.10.2018

Кувейт сократил поставки нефти в США до нуля, сообщает «Росбалт» со ссылкой на данные агентства Bloomberg. Это произошло впервые с 1992 года, когда Кувейт временно прекратил экспорт нефти из-за военного конфликта с Ираком.

Аналитики Bloomberg не исключают, что Кувейт просто перенаправит поставки из США в Азию, которая демонстрирует высокий спрос на сырье: «Санкции против Ирана дают возможность другим производителям продавать больше нефти в Азию, где цены привлекательнее, чем в США».

В начале мая Белый дом объявил о выходе из иранского ядерного соглашения и последующем вводе ограничительных мер против Тегерана. Вашингтон потребовал от импортеров с ноября прекратить закупки нефти у Ирана в попытке свести доходы Тегерана от продажи сырья к нулю.

Ожидания выпадения с рынка иранских баррелей подтолкнули нефтяные цены к 4-летним максимумам. Так, фьючерсные контракты эталонной марки Brent в ходе торгов поднимались уже выше $83 за баррель впервые с ноября 2014 года.

Однако главу Белого дома высокие нефтяные цены тоже не устраивают: во время своего выступления на Генассамблее ООН американский президент вновь раскритиковал ОПЕК. Вопрос дорогой нефти для администрации Трампа стоит особенно остро в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс, учитывая рост цен на американских АЗС. В связи с этим Белый дом не раз обрушивался с критикой в адрес ОПЕК, призывая организацию, и особенно своего стратегического союзника в лице Саудовской Аравии, «остудить ралли на нефтяном рынке».

Tags: ,

Comments are closed.