Ливийский хаос продолжается: в Триполи вновь вспыхнули бои

Опубликовано: 18.10.2018

В столице Ливии Триполи вспыхнули столкновения между вооруженными группировками, сообщает телеканал Al Arabiya.

Бои в Триполи возобновились после убийства одного из авторитетных полевых командиров группировки «Революционные бригады Триполи», который был застрелен неизвестными вооруженными лицами около отеля Radisson в центральном районе столицы.

По мнению экспертов, возобновление боев в Триполи может в очередной раз привести к срыву достигнутых в сентябре договоренностей о перемирии и осложнить обстановку перед всеобщими выборами, которые намечены на декабрь.

Ранее, в сентябре, вооруженные группировки при посредничестве миссии ООН пришли к соглашению о перемирии. Договором было предусмотрено «возвращение всех военизированных отрядов к местам своей прежней, постоянной дислокации и передача всех спорных объектов и позиций под контроль совместных военных подразделений, сформированных Президентским советом при Правительстве национального согласия».

Несмотря на соглашение, в конце августа в Триполи вновь вспыхнули кровопролитные сражения. По данным ливийского Минздрава, число погибших тогда составило почти 120 человек, ранения получили около 600 ливийцев. Среди жертв – десятки мирных жителей. За этот же период свои дома в столице вынуждены были покинуть около 20.000 человек.

Tags: 

Comments are closed.