Мадрид требует от Евросоюза помощи Марокко

Опубликовано: 09.10.2018

Правительство Испании во главе с Педро Санчесом требует от Евросоюза произвести срочные выплаты Марокко, чтобы помочь этой стране с размещением миграционных потоков, пишет El Pais.

Накануне состоялись телефонные переговоры между представителями Испании и ЕС, призванные ускорить ход необходимых процедур. Источники издания отказались назвать конкретную сумму, которую Испания запросила для Марокко, но предположили, что она может превышать те 30 миллионов евро, которые ранее были обещаны Рабату на покрытие срочных расходов в сфере миграции. По словам правительственных чиновников, «Марокко признает свой статус ответственного партнера, но считает, что решение миграционной проблемы должно основываться на принципе коллективной ответственности».

Кроме того, испанские власти требуют, чтобы Европа, склонная всячески поощрять усилия Турции (и, в меньшей степени, Ливии) по решению проблемы беженцев и сдерживанию потока экономических мигрантов, начала оказывать больше содействия Марокко – своему принципиально важному союзнику в этой области. Мадрид подчеркивает, что Испания «испытывает беспрецедентное давление: 42 тысячи мигрантов прибывают в страну каждый год, что в два раза больше, чем в Италию по т.н. “ливийскому маршруту”».

Tags: 

Comments are closed.