Отношения между КСА и США после исчезновения журналиста серьезно не изменятся: западная пресса

Опубликовано: 17.10.2018

Исчезновение саудовского оппозиционного журналиста Джамаля аль-Хашакджи в консульстве КСА в Стамбуле не принесет значительных изменений в отношениях между Эр-Риядом и Вашингтоном, пишет The Atlantic.

Как полагает бывший сотрудник ЦРУ Брюс Ридел, «эти отношения всегда строились на взаимных интересах и никогда – на взаимных ценностях: они [саудовцы] являются абсолютной монархией, спаянной с теократией. Отсутствие единых ценностей было очевидно и до исчезновения журналиста, а с выходом на первый план наследного принца Бен Салмана они стали видны еще отчетливей. Несмотря на это, взаимные интересы так и не перестали играть важной роли. Более того, они пережили не один кризис, в том числе нефтяное эмбарго и участие 15 граждан королевства в терактах 11 сентября 2001 года».

Поэтому, полагает издание, «есть основания считать, что дело Хашакджи едва ли приведет к крупному разрыву в двусторонних отношениях, что, безусловно, не означает, что произошедшее пройдет бесследно». По словам еще одного экс-сотрудника ЦРУ Майкла Хейдена, «пострадать может канал передачи разведданных от США королевству. Тем не менее, фундаментально характер отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом не изменится, даже несмотря на угрозы сократить импорт нефти».

Тем временем, ряд сенаторов призвали Дональда Трампа ввести против Саудовской Аравии санкции, а крупнейшие американские СМИ продолжают критиковать «мягкую позицию» Белого дома по отношению к исчезновению журналиста.

Comments are closed.