Палестинский народ переживает «опасный период»: Махмуд Аббас

Опубликовано: 30.10.2018

28 октября в Рамалле открылась 30-я сессия Центрального совета Организации освобождения Палестины (ООП), однако на мероприятии отсутствовали 30 делегатов, пишут арабские СМИ.

Махмуд Аббас, отмечая данный факт, подверг бойкотировавших заседание членов совета резкой критике. При этом он отметил, что палестинский народ переживает «опасный период», в который принимаются сложные и важные решения, и от которых зависит дальнейшее существование Палестины.

Палестинский президент обратился и к ХАМАС, заявив, что единство нации, важнее того, чем заняты лидеры этой организации. По словам Аббаса, не может быть Газы вне Палестины, и Палестинское государство не может быть создано без Газы; палестинцы не будут обсуждать создание государства во временных границах: «Никаких временных границ. Мы пережили тяжелые времена в 1984 году, ООП была на грани краха. Но мы выжили благодаря палестинскому народу».

Как подчеркнул Аббас: «Наша общая цель – создание собственного государства со столицей в Иерусалиме. Над нами насмехаются, когда говорят, что Иерусалим – столица двух государств. Нет! Иерусалим – наша столица. Палестина и Иерусалим не являются предметом торга. Наша столица не Абу-Дис, не Каландия. Наша столица находится в оккупированном Восточном Иерусалиме. И мы будем добиваться ее возвращения до последнего сантиметра».

Tags: 

Comments are closed.