США не дают возможность открыть КПП «Насиб» на сирийско-иорданской границе

Опубликовано: 10.10.2018

Контрольно-пропускной пункт «Насиб», расположенный на сирийско-иорданской границе, не будет открыт в ближайшее время из-за американского давления, пишут арабские СМИ.

Амман, испытывающий большие экономические трудности, заинтересован в скорейшем возобновлении работы транспортного коридора с Сирией, что может принести ему доходы от транзита грузов через границу. Однако иорданские власти «не рискуют противиться диктату Вашингтона, который пытается добиться уступок от Дамаска».

Ранее Министерство транспорта Сирии объявило о завершении «всех логистических приготовлений для возобновления перемещения грузов и пассажиров через иорданскую границу». Однако министр транспорта Иордании заявил, что «стороны все еще продолжают обсуждать технические детали, и открытие КПП откладывается».

Контрольно-пропускной пункт «Насиб» был захвачен боевиками вооруженной оппозиции в 2015 году. Под контроль правительства он вновь перешел 6 июля 2018 года. До войны по шоссе Дамаск-Амман перемещались грузы из сирийских и ливанских портов в страны Персидского залива, что приносило значительные доходы в бюджеты и Сирии, и Иордании.

Tags: 

Comments are closed.