Судан готовится к реализации программ МВФ и Всемирного банка

Опубликовано: 23.10.2018

Международный валютный фонд и Всемирный банк заявили, что будут оказывать техническую поддержку Судану в реализации новой экономической программы, пишет Al-Sharq al-Awsat. Новая экономическая программа была принята сформированным накануне правительством страны.

Данное заявление было сделано в индонезийском г. Бали в ходе работы форума МФВ и Всемирного банка. Эти две структуры намерены оказать поддержку Судану в сфере социальных услуг, образовании и здравоохранении. Помощь будет заключаться преимущественно в предоставлении Хартуму грантов, а затем – в контроле за их реализацией. Целью грантов станут «повышение показателя индекса человеческого развития, увеличение государственных расходов, включая расходы на социальные нужды, а также стабилизация платежного баланса».

Следует отметить, что ранее Турция объявила о том, что откажется от помощи МВФ, а власти Пакистана поручили своему экономическому блоку рассмотреть вариант получения помощи не от фонда, а из других источников. В Иордании же реформы, проводимые с помощью МВФ, привели к массовым акциям протеста, которые привели к смене правительства.

Tags: 

Comments are closed.