«Только один Бог знает, что произойдет с Саудовской Аравией без Америки»: глава Белого дома

Опубликовано: 02.10.2018

Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в штате Западная Вирджиния рассказал, что король Саудовской Аравии имеет триллионы долларов, подчеркнув, что «только один Бог знает, что произойдет с КСА без них», пишет The Wall Street Journal.

Глава Белого дома также заявил: «Почему мы финансируем их армию? Я ещё понимаю, если страна находится в тяжёлом положении и над ней нависла угроза», указав тем самым на то, что Эр-Рияд может сам обеспечивать свои вооружённые силы. По словам Трампа, он сказал саудовцам: «У вас богатая страна, и вы должны сами платить за свою армию. Простите, но это так».

Поставки вооружения в КСА вызывают серьёзное недовольство среди американцев. Так, намерение Пентагона и Госдепартамента одобрить новые поставки оружия Эр-Рияду раскритиковали военные и политические эксперты. Они заявили, что военная операция, которую королевство осуществляет в Йемене, привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и спровоцировала гуманитарную катастрофу в регионе.

Однако в Белом доме к этим высказываниям пока не прислушиваются. 21 сентября глава госдепа Майк Помпео одобрил дальнейшие поставки оружия странам, участвующим в йеменской кампании на стороне Эр-Рияда.

Comments are closed.