Убийство журналиста может иметь глобальные последствия: эксперты

Опубликовано: 24.10.2018

Турецкие эксперты считают, что гибель саудовского журналиста Джамаля аль-Хашагджи будет иметь глобальные последствия, пишут турецкие СМИ. По их словам, гибель журналиста не только поставила под угрозу отношения Вашингтона и Эр-Рияда, но и способна повлиять на нефтяные цены и политическую ситуацию в самой Саудовской Аравии.

Как отмечается, после того, как было объявлено, что Эрдоган выступит в парламенте с заявлением по делу Хашагджи, Белый дом второпях отправил в Анкару главу ЦРУ Дж. Хаспел. И несмотря на то, что содержание переговоров Хаспел с турецким руководством обнародовано не было, тот факт, что Вашингтон был вынужден отправить в Турцию главу ЦРУ, уже свидетельствует о силе давления, которое оказывается на Белый дом со стороны мировой и американской общественности. В настоящее время взоры мирового сообщества обращены на Эр-Рияд, в частности, все хотят знать, какая участь ожидает наследного принца Бен Салмана.

Согласно экспертному мнению, прояснение вопроса с убийством журналиста и участием в этом кронпринца не только может изменить расклад сил во властных структурах КСА, но и, возможно, запустит процесс, который полностью изменит мировой порядок. Согласно озвученным прогнозам, для Саудовской Аравии мир уже не будет прежним, ведь 87% бюджетных поступлений в королевстве приходится на доходы от нефти, и Эр-Рияд долгое время противостоит давлению Д. Трампа, требующего снизить цены на сырье.

Кроме того, после безуспешных попыток противостоять Турции и Катару саудовские власти завершали подготовку к санкциям против Ирана. Но убийство аль-Хашагджи серьезно повлияло на отношения Эр-Рияда со своими союзниками, которых он, фактически, подвел. Таким образом, возможно, что изменения в этой стране не ограничатся лишением кронпринца титула наследника престола, а приведут к куда более серьезным последствиям.

Следует отметить, что отказ многих политиков и бизнесменов от участия в работе экономического форума в Саудовской Аравии многими было оценено как давление Запада на Бен Салмана. В то же время, эту нишу заняли российские и китайские бизнесмены. Последует ли за этим разворот Эр-Рияда в их сторону, пока до конца не ясно.

Comments are closed.