Вашингтон задумал геоэкономическую комбинацию против Ирана с участием Багдада и Анкары

Опубликовано: 30.10.2018

Иракские власти в рамках запланированных на ноябрь антииранских санкций могут прекратить экспорт нефти в Иран с северного месторождения Киркук, сообщает агентство Reuters.

Багдад начал поставлять нефть из Киркука в Иран для ее переработки на иранских НПЗ. В ответ Тегеран согласился поставлять такое же количество нефти в южный порт Ирака. В настоящее время иракцы экспортируют в Иран менее 30.000 баррелей в день.

В качестве альтернативы Государственная нефтяная маркетинговая организация Ирака (SOMO) планирует продавать 30.000 баррелей в сутки с небольшого нефтяного месторождения под Мосулом.

Эксперты отмечают, что решение Белого дома выйти из международного ядерного соглашения и возобновить антииранские санкции привело к тому, что Багдад оказался в сложном положении, поскольку экономика страны тесно связана с соседним Ираном. Новый иракский премьер уже отметил, что они будут уделять приоритетное внимание своим собственным интересам и независимости в отношении американских санкций.

Однако Вашингтон предупредил о последствиях для стран, которые не будут соблюдать санкции. Как сообщает Reuters, «США оказывают давление на Ирак, пытаясь заставить страну приостановить поставки нефти в Иран и направить потоки “курдской” нефти в сторону Турции. Ведь если Анкара будет получать больше иракской нефти, турецким властям будет сложнее утверждать, что им необходимо освобождение от санкций для продолжения закупок иранской нефти».

Следует отметить, что, несмотря на дипломатический успех Тегерана в Ираке, где путем консультаций с основными политическими силами было сформировано дружественное иранцам правительство, Вашингтон не собирается сидеть сложа руки, ведя там свою игру, в т.ч., используя антииранские санкции. И возможное прекращение нефтяного экспорта из Киркука в Иран является наглядным тому подтверждением.

Tags: ,

Comments are closed.