«Версия Эр-Рияда – ложь и обман, но королевство является “потрясающим союзником”»: Белый дом

Опубликовано: 22.10.2018

Президент США Д. Трамп считает, что официальная версия Эр-Рияда об убийстве Джамаля аль-Хашагджи содержит ложь и обман, пишут западные СМИ. «Очевидно, был обман, и была ложь», – заявил Трамп, назвав при этом королевство «потрясающим союзником» и допустив возможность того, что кронпринц Бен Салман не приказывал убивать журналиста.

Тем временем, в Конгрессе США заявление Саудовской Аравии о гибели Хашагджи посчитали недостаточным и призвали принять в отношении Эр-Рияда серьезные меры. Как отмечают сенаторы: «Саудиты не внесли ясность в обстоятельства дела. Необходимо актуализировать вопрос принятия мер в отношении Эр-Рияда, в том числе приостановки поставок оружия». Члены Палаты представителей назвали произошедшее «дикостью», подчеркнув, что президенту следует решительно осудить убийство журналиста, несмотря на тот вес, который имеет королевство на Ближнем Востоке. По их словам, «невозможно довольствоваться историями, которые саудиты придумали для утаивания обстоятельств дела». При этом правительство КСА было названо «самым безнравственным, с которым доводилось иметь дело до сегодняшнего дня».

Евросоюз также призвал Саудовскую Аравию прояснить, каким образом журналист умер в консульстве этой страны, и это должно «подкрепляться фактами, которые заслуживают доверия». Об этом говорится в обнародованном 21 октября совместном заявлении Франции, ФРГ и Великобритании.

В свою очередь, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью Fox News заявил, что убийство журналиста в Стамбуле было «ужасной ошибкой», и что виновные понесут наказание.

На этом фоне, согласно Financial Times, со своим заявлением по убийству саудовского журналиста хочет выступить президент Турции Р. Эрдоган, и вся мировая общественность ждет от турецкого лидера подробностей произошедшего.

Comments are closed.