«Военные цели Белого дома в Сирии превратились в “чистую фантастику”»: National Interest

Опубликовано: 15.10.2018

Соединенные Штаты должны прекратить свое военное вмешательство в сирийские дела, пишет National Interest.

Как отмечается, США «сделали ставку на уход Б. Асада, но это было неправильным, потому что у него много сторонников, и на его место мог прийти кто-то пострашнее. Помимо этого, Вашингтон хотел сделать Сирию демократическим и либеральным государством, однако ни одна из поддерживаемых Америкой так называемых умеренных оппозиционных группировок не смогла бы привести к такому результату».

Согласно изданию, «в Дамаске проживает вся сирийская элита, везде правительственные здания и силы безопасности. Почти каждая улица украшена изображениями президента, и большинство жителей города с оптимизмом смотрят в будущее. Гражданская война была большой трагедией. Администрация Д. Трампа не имеет права вторгаться в чужую страну, занимать территорию и дробить на части иностранное государство. При этом США не могут заставлять Россию и Иран, у которых куда более тесные связи с Дамаском, уходить из Сирии».

Таким образом, резюмирует издание, «администрация Трампа должна положить конец последнему ближневосточному злоключению США. Дамаск выиграл, а Вашингтон проиграл. Военные цели Белого дома в Сирии превратились в “чистую фантастику”. Больше ничто не угрожает Асаду. Буквально несколько лет назад мало кто мог представить, что сирийский президент сможет вернуть контроль над большей частью страны, но сегодня он одержал победу. Попытки США осуществить принудительное гражданское строительство никогда не были реалистичными, и примером этому служит провал в Ираке».

Tags: 

Comments are closed.