«Замороженные» миллиарды Каддафи исчезли в бельгийском банке

Опубликовано: 29.10.2018

Со счетов, которые принадлежали бывшему лидеру Ливии Муаммару Каддафи, пропали миллиарды евро, сообщают бельгийские СМИ. С 2012 года со счетов в банке Euroclear исчезли от 3 до 5 млрд евро, и эти средства, по одной из версий, могли быть направлены на финансирование ливийских группировок.

Ранее СМИ писали, что в ноябре 2013 года на четырех счетах, открытых для компаний Libyan Investment Authority и Libyan Foreign Investment Company, находились 16.1 млрд евро. Однако затем выяснилось, что в 2013-17 годах более 10 млрд евро со счетов в Euroclear Bank просто исчезли.

Бельгийские власти обнаружили исчезновение осенью 2017 года, когда следствие по делу об отмывании денег намеревалось наложить арест на 16 млрд евро. Оказалось, что на четырех счетах осталось лишь чуть более 5 млрд евро.

Активы Каддафи были заморожены в 2011 году Советом безопасности ООН после убийства ливийского лидера. Согласно официальному заявлению Министерства финансов Бельгии, Брюссель не принимал решений о размораживании авуаров.

Tags: 

Comments are closed.