Западная пресса пишет о возможности революции в КСА

Опубликовано: 25.10.2018

В Саудовской Аравии произойдет революция, это только вопрос времени, а когда она произойдет, последствия будут глобальными, говорится в статье немецкого историка Михаэля Вольфсона, опубликованной изданием Handelsblatt.

По мнению автора, жестокое убийство Джамаля аль-Хашакджи говорит о слабости королевства. Он отмечает, что саудовская буржуазия издавна лишена монархией и аристократией участия в политической жизни: «Систематическое отстранение образованной и успешной в финансовом смысле буржуазии от политики является практически классической увертюрой к революции».

Автор приводит в качестве примеров Великую французскую революцию 1789 года и Исламскую революцию в Иране 1979 года. «Джамаль Хашакджи – одна верхушка “айсберга” саудовской буржуазии, Усама бен Ладен – другая. Он тоже был родом из состоятельной, даже сверхбогатой буржуазной семьи. Насколько разными являются выбранные Бен Ладеном и Хашакджи инструменты (в одном случае это реформа и соучастие, в другом – террор и революция), настолько похожа их цель: участие и сопричастность к политике… И 19 из 22 экстремистов, участвовавших в терактах 9/11, тоже происходили из саудовской буржуазии».

В то же время, полагает автор, участие буржуазии во власти не решило бы второй фундаментальной проблемы саудовцев, связанной с проживающими на востоке страны шиитами, которые в случае успешного восстания нанесут смертельный удар не только для монархии и аристократии, но и для буржуазии королевства. «Почему? – задает вопрос автор, сам же давая ответ, – «только под восточной частью страны залегают нефть и газ». Таким образом, резюмирует автор свой материал, «для Европы и всего мира пришло время готовиться к фундаментальным изменениям в Саудовской Аравии».

Comments are closed.