Анкара прокомментировала возможность создания общеевропейской армии

Опубликовано: 14.11.2018

Пресс-секретарь турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик считает, что идея создания общеевропейской армии – свидетельство раскола в НАТО, пишут турецкие СМИ.

Как подчеркнул Челик, «Меркель заявила о необходимости для Европы самостоятельно заботиться о себе, и это указывает на раскол в западном Трансатлантическом союзе», отметив при этом, что «ни НАТО, ни общая армия не смогут обеспечить безопасность Европы без участия и поддержки Турции».

Ране президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости создать общеевропейские вооруженные силы. В ответ на это президент США Дональд Трамп подверг Макрона жесткой критике и потребовал от Европы увеличить финансовый вклад в бюджет НАТО.

Заявление Макрона прокомментировал и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, который предупредил, что организация не допустит создания в Евросоюзе собственных структур военного командования: «Невозможно допустить, или, вернее, это не будет мудрым решением, если будут две разные командные структуры в Евросоюзе и в НАТО». По его мнению, армия ЕС «должна служить исключительно дополнением к Трансатлантическому союзу».

Создание общеевропейской армии обсуждалось и на встрече лидеров стран в Париже, где состоялось мероприятие в честь 100-летия окончания Первой мировой войны. Интересно, что президент России Владимир Путин поддержал идею главы Франции.

Tags: 

Comments are closed.