Египет намекнул на возможность ослабления блокады Катара

Опубликовано: 26.11.2018

Заявление министра трудовых ресурсов Египта о Катаре и отношениях между народами наводит на мысли о том, что блокада Дохи может ослабнуть, сообщают арабские СМИ.

Как неожиданно заявил египетский министр: «Катар входит в число стран, в которых египетских трудовых мигрантов встречают тепло и радушно, а отношения между простыми катарцами и египтянами традиционно хорошие».

Ранее (5 ноября) президент Египта А. ас-Сиси на Всемирном молодежном форуме в Шарм-эш-Шейхе заметил, что его страна всегда стремится к сохранению стабильности во всех государствах Персидского залива, включая Катар.

Эти заявления вызвали у экспертов главный вопрос: готовы ли египетские власти помириться с Дохой и прекратить бойкот? Представители Египетского совета по международным делам считают, что «даже если Саудовская Аравия помирится с Катаром после получения гарантий от Дохи не вмешиваться в ее дела, Каир не обязан прощать катарцев без гарантий о прекращении поддержки терроризма [под “терроризмом” египетские эксперты подразумевают “ихвановскую” идеологию “политического ислама”]». Кроме того, члены совета полагают, что «ОАЭ, Бахрейн и Египет могут захотеть продолжить бойкот».

Comments are closed.