Эрдоган обвинил Сороса в причастности к спонсированию революционных настроений

Опубликовано: 22.11.2018

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил американского миллиардера Джорджа Сороса в спонсировании в 2013 г. антиправительственных протестов в Анкаре, пишут турецкие СМИ.

Как рассказал Эрдоган: «Эти события финансировал один человек – известный венгерский еврей Сорос. Это человек, у которого очень много денег, и который тратит их на разделение народов и разрушает государства». По словам президента, Соросу в финансировании этих протестов помогал Осман Кавала, который уже больше года находится в тюрьме за финансовую поддержку митингов, направленных против власти.

Антиправительственные митинги начались в Стамбуле 28 мая 2013 года, протестующие выступали против сноса городского парка Гези и постройки на его месте торгового комплекса. Позже протесты охватили другие районы Стамбула и ряд других городов.

Эрдоган сделал заявление про Сороса после задержания более десятка человек, связанных с Кавалой, среди которых несколько университетских профессоров и журналист. Все они обвиняются в попытке свержения власти во время демонстраций в Гези.

Tags: 

Comments are closed.