Госдепартамент объяснил, почему они поддерживают Эр-Рияд

Опубликовано: 28.11.2018

Глава Госдепартамента США М. Помпео заявил, что КСА является мощной силой для поддержания стабильности на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal.

Согласно Помпео, Вашингтон не потворствует убийству Джамаля аль-Хашакджи, но эта страна нужна для стабильности в регионе: «Саудовская Аравия работает над сохранением хрупкой демократии в Ираке и удержанием Багдада в привязке к интересам Запада, а не Тегерана. Эр-Рияд помогает справиться с потоком беженцев, спасающихся от гражданской войны в Сирии, работая с принимающими странами, тесно сотрудничая с Египтом и устанавливая более прочные связи с Израилем».

Как отмечает глава госдепа: «Саудовская Аравия внесла миллионы долларов в усилия США по борьбе с ИГИЛ и другими террористическими организациями. Добыча нефти в КСА и экономическая стабильность являются ключом к региональному процветанию и глобальной энергетической безопасности».

В свою очередь, лидер большинства в Сенате М. Макконелл заявил, что Белый дом должен дать какой-либо ответ на действия Эр-Рияда по убийству журналиста аль-Хашакджи: «То, что произошло, а это подтверждается данными ЦРУ, отвратительно и противоречит всему тому, за что сражаются США в мире».

Comments are closed.