Каковы были цели израильского рейда на территорию Газы?

Опубликовано: 12.11.2018

Спецназ Израиля проник на территорию Газы и убил одного из командиров боевого крыла ХАМАС «Бригады Иззеддина аль-Кассама», пишут арабские СМИ. Также палестинцы потеряли в бою семь человек.

Израильские военные лишились подполковника, который был убит подразделениями ХАМАС, один из израильских солдат был тяжело ранен. По некоторым данным, один военный попал в плен, однако точных данных на этот счет пока никто не предоставил. Операция проходила на юге Газы в районе города Хан-Юнис. Израильские военные передвигались по территории анклава на гражданской машине и смогли углубиться на три километра восточнее Хан-Юниса.

Как отмечается, спецназ должен был взять хамасовского командира в плен, однако не смог этого сделать и начал отступление, которое было поддержано с воздуха ВВС. По Газе было выпущено около 40 ракет, в ответ на что палестинцы выпустили в сторону Израиля 17 ракет.

В связи с ситуацией в Газе израильский премьер-министр Б. Нетаньяху прервал визит во Францию. Армия Израиля начала стягивать к границе с Газой дополнительные воинские части. Согласно ряду экспертов, новое обострение может быть связано с попыткой «правых» кругов в Израиле оказать давление на Нетаньяху, планировавшего провести в Париже важные переговоры.

Tags: 

Comments are closed.