Кризис выявил слабые стороны ССАГПЗ: Доха

Опубликовано: 09.11.2018

Глава Катара призвал аравийские монархии уважать суверенитет его страны и не вмешиваться в дела других государств, пишут катарские СМИ.

В своем ежегодном обращении к нации катарский лидер заявил, что кризисы проходят, однако оставляют длительные последствия, отметив при этом, что последний конфликт выявил слабые стороны ССАГПЗ: «Поистине прискорбно, что продолжение кризиса в Персидском заливе показало, что Совет не смог достичь своих целей и удовлетворить ожидания народов Персидского залива».

При этом, по словам эмира, разрыв торговых отношений с соседями не нанес экономического ущерба стране, которая сохраняет свое положение крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа: «Блокада не сказалась на экспорте сырья из Катара, государство придерживается всех обязательств по существующим контрактам».

Также было отмечено, что государственная нефтяная компания Qatar Petroleum «выходит на мировой уровень, участвуя в разведке и добыче нефти и газа за пределами Катара совместно с международными нефтяными и рядом региональных компаний. Она заключила соглашения по разведке и добычи нефти и газа в Омане, Бразилии, Мексике, Аргентине и ЮАР».

Интересно отметить, что, несмотря на американские санкции, участие в проходящей в Катаре выставке Hospitality Qatar принимают около десяти иранских компаний, которым отказали в демонстрации их продукции на аналогичной выставке во Франции.

Comments are closed.