МВФ рассказал о рисках развития Ближнего Востока

Опубликовано: 14.11.2018

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о множественных рисках, которые омрачают перспективы ближневосточного региона и его соседей – Северную Африку, Афганистан и Пакистан, сообщает телеканал CNBC.

Согласно МВФ, к рискам относятся: более быстрое, чем ожидалось, ужесточение глобальных финансовых условий; эскалация торговой напряженности, которая может повлиять на глобальный рост и навредить ключевым торговым партнерам региона; геополитическая напряженность и побочные эффекты региональных конфликтов.

Все эти риски могут спровоцировать ухудшение настроений на финансовых рынках и повысить волатильность, что может привести к усугублению финансовых проблем для стран с высоким уровнем долга или большими потребностями в рефинансировании. Как отмечается в докладе фонда: «Прогноз и растущие риски подчеркивают необходимость активизации усилий по повышению темпов роста до уровней, обеспечивающих достаточное количество рабочих мест на благо всех. В этом контексте странам следует расширить доступ к финансированию, укрепить управление, улучшить результаты образования и повысить гибкость рынка труда, особенно в Совете сотрудничества арабских стран Персидского залива».

МВФ призвал уделить приоритетное внимание инвестициям в человеческий капитал и физическую инфраструктуру, сохраняя при этом целенаправленные расходы на социальные нужды, а также выступил за переход к более прогрессивной налоговой структуре для диверсификации государственных доходов.

По данным фонда, экономика стран-экспортеров нефти по прогнозам будет расти на 1,4% в 2018 г. и на 2% в 2019 г. В странах ССАГПЗ – Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Бахрейне и Омане – рост, как ожидается, восстановится до 2,4% в 2018 г. и до 3% в 2019 г.

Страны-импортеры нефти в регионе MENAP, в том числе Египет, Ливан, Марокко, Пакистан, Сирия и Тунис могут продемонстрировать рост на 4,5% в 2018 г. и на 4% в 2019 г. При этом около трех четвертей стран-импортеров нефти, как ожидается, продемонстрируют рост менее чем на 5% в среднесрочной перспективе. Однако такой рост был назван «слишком медленным, чтобы решить проблемы занятости в регионе и удовлетворить потребности в развитии».

Tags: 

Comments are closed.