Новая возможная операция Анкары в Сирии: вопреки США или по тайному соглашению?

Опубликовано: 01.11.2018

Турецкие СМИ полагают, что страна готовится к очередной операции против сирийских курдов, о чем свидетельствуют не только ракетные удары по курдским позициям в Сирии, но и заявление Р. Эрдогана.

Как заявил турецкий президент, они «не позволят создать на востоке от Евфрата террористическую структуру и разрушат ее: шаг за шагом будут очищать холм за холмом», добавив, что скоро Анкара обрушится на курдов всеми силами.

Как отмечается, стратегической целью Турции теперь является вытеснение курдских сил из северо-восточных регионов Сирии. На очереди – операция за Евфратом, где сосредоточены основные силы SDF, и это около 60-70 тысяч бойцов.

Однако там же размещено более десятка американских военных баз. В связи с этим эксперты говорят о том, что поражение курдов на этой территории равноценно уходу США из нефтеносных районов Сирии. Американцы пытались перехитрить турок и летом даже предложили совместно патрулировать Манбидж, который Эрдоган объявил следующей после взятия Африна целью. Пентагон обещал вывести из Манбиджа курдские отряды, передав управление местному военному совету, однако Анкара сомневается, что курды покинули город.

Специалисты указывают на принципиальное отличие возможной предстоящей операции от двух предыдущих, подчеркивая, что в Африне Вашингтон почти не возражал, тогда как на этот раз у Анкары могут возникнуть трудности. В то же время у турецких военных достаточно возможностей создать проблемы курдам. США же в очередной раз придется делать нелегкий выбор, балансируя между давним партнером по НАТО – Турцией, и теми, кого они вчера обучали и вооружали. Несмотря на это, эксперты считают, что операция в том или ином виде неизбежна.

Однако следует ли Анкаре координировать свои действия с Дамаском? Некоторые специалисты полагают, что да, ведь это операция против проекта США, Израиля и РПК («Рабочей партии Курдистана»). Данная территория является плацдармом против Турции, против ее территориальной целостности. Это вопрос не только террора, а захвата Западом Ближнего Востока, и при такой операции необходима координация с Дамаском, который тоже выступает против курдского сепаратизма.

Ряд аналитиков высказывает опасения, что наступление за Евфрат станет началом крупной и затяжной операции Турции в Сирии. По их мнению, Анкара рискует вступить в самый крупный кризис в отношениях с США. При этом раскол в НАТО усилит позиции России и ослабит Вашингтон.

Однако существует и другая версия – Белый дом уже тайно договорился с турецкими властями относительно части курдской территории. Именно этим и объясняется активность ИГИЛ, которые отвлекают на себя силы курдов. Однако такая стратегия подразумевает размен: Анкара забирает ряд территорий взамен на снятие санкций и ряд других преференций, о которых пока можно только догадываться.

Tags: 

Comments are closed.