Представители «Талибана» рассказали о планах после переговоров в Москве

Опубликовано: 12.11.2018

В Москве состоялось второе заседание Московского формата консультаций по Афганистану, пишет российская пресса. В мероприятии впервые приняла участие делегация афганского движения «Талибан». Также в консультациях приняли участие представители России, Афганистана, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и США.

Представители «талибов» рассказали о возможных будущих шагах движения в Афганистане: «Переговорный процесс состоит из двух этапов. Первый – это переговоры с американцами. Есть несколько вопросов, которые должны с ними обсуждаться. Среди них вывод войск, исключение “талибов” из “черного списка”, официальное признание политического офиса “Талибана” в Катаре и ряд других вопросов. Второй этап – переговоры с афганской стороной, касающиеся внутренних дел страны, конституции и формирования правительства. Но сначала США должны гарантировать вывод солдат и назначить конкретные сроки. Американцы должны дать международные гарантии вывода войск, после чего могут состояться переговоры с афганской стороной». При этом было отмечено, что движение «готово к переговорам с партиями, но только с теми партиями, которые пользуются поддержкой народа».

В то же время представители «Талибана» подчеркнули, что они не будут вести переговоры с президентом и правительством Афганистана: «У президента и правительства нет поддержки со стороны народа. Они пришли к власти не в результате волеизъявления народа, а на основе договоренностей между США и политическими движениями. Это правительство было навязано американцами силой. У него нет реальной поддержки».

Comments are closed.