Конфликт в Сирии может повторить гражданскую войну в Ливане: Foreign Affairs

Опубликовано: 15.11.2018

Сирийская война идет уже 8 лет, что на два года дольше Второй мировой войны, пишет Foreign Affairs. При этом за последние два года вместо того, чтобы направить усилия на прекращение конфликта, сирийский кризис на деле только обостряется.

Издание считает последствия этой войны для сирийского общества «катастрофическими» – 6-ти миллионам человек пришлось покинуть свои дома и переселиться в другие страны, еще 5 миллионов проживают в других государствах в качестве беженцев, почти 14 миллионов сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи.

Как отмечается, если война в Сирии не завершится в ближайшее время, она может повторить историю сорокалетней давности, а именно – войны в Ливане. Этот конфликт длился 17 лет и буквально «уничтожил» государство: более 150 тысяч человек погибли, а десятки тысяч стали беженцами.

В связи с этим, пишет издание, новому спецпосланнику ООН по сирийскому конфликту понадобятся прагматичные навыки, при этом в его пользу может сыграть время, поскольку все действующие силы конфликта – от США до Турции – исчерпаны. Однако спецпосланник должен настаивать на особых условиях завершения войны: по мнению авторов, будущее Сирии не должно включать Башара Асада, а любое урегулирование должно проводиться в правовых рамках.

Как полагают эксперты, такие советы от одного из ведущих западных изданий в сфере международной политики, вероятно, говорят о том, что Запад не смирился с нынешним положением дел, и это может усложнить окончательное урегулирование конфликта.

Tags: 

Comments are closed.