Тель-Авив намерен оставить Голанские высоты в своих руках

Опубликовано: 20.11.2018

Израильский премьер Б. Нетаньяху заявил о намерении оставить Голанские высоты «в руках Израиля», сообщает агентство Reuters.

При этом Нетаньяху поблагодарил США за прошедшее в комитете Генассамблеи ООН голосование против резолюции, осуждающей оккупацию Голан. По его словам, они «уже некоторое время разговаривают со своими американскими друзьями о новой политике нынешней администрации в ООН. В прошлый четверг посол США в Израиле Д. Фридман уточнил, что Америка решила голосовать против традиционной резолюции, осуждающей Тель-Авив за присутствие на Голанских высотах. Это действительно произошло». Ранее США все время воздерживались при голосованиях по этому вопросу.

Сирийские Голанские высоты были захвачены Тель-Авивом в 1967 г. В 1981 г. израильский парламент принял закон «О Голанских высотах», который в одностороннем порядке провозгласил суверенитет Израиля над Голанами. В декабре 1981 г. данный акт аннексии был признан Советом Безопасности ООН незаконным, что было отражено в резолюции под номером 497.

Tags: 

Comments are closed.