Тель-Авив защищает организаторов убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи

Опубликовано: 13.11.2018

В Израиле пытаются защитить наследного принца Саудовской Аравии Бен Салмана, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Джамаля аль-Хашакджи, пишет The Washington Post.

Как отмечается, Б. Нетаньяху защищает виновников убийства ради региональной политики, частью которой являются Вашингтон и Эр-Рияд. В частности, после того, как стало известно о деталях этого преступления, израильские власти «начали лоббировать в США саудовский режим».

Помимо этого, Нетаньяху в ходе телефонного разговора с представителями Белого дома ратовал за сохранение позиций кронпринца. Однако после того, как об этом разговоре стало известно, израильский премьер сделал заявление, осуждающее убийство журналиста. В свою очередь, посол Израиля в США Р. Дермер и вовсе открыто выступил в защиту Бен Салмана, заявив, что его репутация не должна пострадать от этого скандала.

Согласно изданию, причины, по которым израильтяне прилагают столько усилий для защиты саудовских властей, кроются в региональной политике Тель-Авива. Однако стратегия, которую применяет Израиль, находится под угрозой из-за возможного лишения кронпринца права на престолонаследование на фоне реакции мировой общественности на это жестокое убийство.

Comments are closed.