Турция предупредила США относительно наблюдательных пунктов вдоль границы с Сирией

Опубликовано: 27.11.2018

Глава Министерства обороны Турции Х. Акар выразил беспокойство в связи с американскими планами создать сеть наблюдательных пунктов на курдской территории в районе турецко-сирийской границы, пишут турецкие СМИ.

По словам министра, «ни у кого не должно быть сомнений, что турецкая армия и Турецкая Республика примут необходимые меры против всех рисков и угроз, возникающих у её границ». Как отметил глава оборонного ведомства, они «ожидают от американских союзников прекращения связей с отрядами YPG, которые ничуть не лучше “Рабочей партии Курдистана”».

В Анкаре считают, что желание США установить наблюдательные посты укладывается в политику Белого дома по поддержке курдских вооружённых формирований в ущерб интересам Турции. Предполагается, что, опираясь на курдов, американцы хотят создать на Ближнем Востоке долгосрочный плацдарм, который будет обеспечивать окончательный переход региона под контроль Вашингтона.

Ранее США заявили, что отсутствие диалога между Турцией и «Сирийскими демократическими силами» (СДС/SDF) затрудняет борьбу с ИГИЛ. В свою очередь, турецкие власти возмущены тем, что американцы поддерживают СДС, в состав которых входит YPG, являющееся филиалом «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Tags: 

Comments are closed.