Турция выходит из переговорного процесса по Ливии

Опубликовано: 14.11.2018

Конференция по Ливии, которая прошла в итальянском Палермо с 12 по 13 ноября, могла бы стать отправной точкой для восстановления стабильности и объединения ливийской армии, однако не все разделяют этот оптимизм.

Так, эксперты Информационного центра стратегических исследований считают, что сама конференция в Палермо не принесла ничего нового для урегулирования в Ливии, однако встреча по безопасности в узком составе, прошедшая на полях конференции, имела большие результаты.

По словам политологов, встреча по безопасности, которую посетили премьер-министры Италии, России и Алжира, президенты Египта и Туниса, а также главные действующие лица ливийского политического конфликта – глава правительства нацсогласия Ф. Саррадж и маршал Х. Хафтар – была гораздо представительнее, чем сама конференция: «Присутствие соседей Ливии на этой встрече дало позитивные результаты, которые, в свою очередь, могут положительно сказаться на обстановке в стране, больше чем результаты самой конференции. Это новая отправная точка для начала улучшения безопасности в Ливии и начала объединения ливийской армии».

Другое мнение высказал вице-президент Турции Ф. Октай, заявивший, что Анкара разочарована ходом конференции и прекращает в ней свое участие: «К сожалению, мировое сообщество не смогло сплотиться. Имели место односторонние попытки изменения хода переговорного процесса. Ряд стран попытались нанести ущерб диалогу. Подобного рода шаги не внесут вклада в обеспечение стабильности в Ливии». По его словам, ливийское государство нуждается в снижении уровня внешнего вмешательства, а не наоборот: «Анкара готова к диалогу по Ливии, тогда как силы, ответственные за сложившуюся в регионе ситуацию, не вносят вклад в нормализацию положения в этой стране».

Вероятно, такая позиция связана с тем, что идеологический противник ливийских «ихванов» – генерал Хафтар, контролирующий большую часть Ливии – воспринимается участниками конференции в качестве той реальной силы, которая может объединить и возглавить страну.

Tags: 

Comments are closed.