В Бахрейне оправданный ранее оппозиционер получил пожизненный срок за «шпионаж в пользу Катара»

Опубликовано: 06.11.2018

Верховный апелляционный суд Бахрейна приговорил к пожизненному заключению за «шпионаж в пользу Катара» трех лидеров оппозиции, среди которых глава партии «Аль-Вифак» Али Салман, сообщает Бахрейнское агентство новостей. Примечательно, что в июне текущего года подобного рода обвинения с Салмана, который с 2015 года и так уже находится в тюрьме, были сняты.

В свою очередь, Доха выступила с заявлением, согласно которому она осуждает тот факт, что Манама вмешивает катарцев в свои внутренние дела: «Государство Катар осуждает продолжающееся замешивание его имени в политические разногласия Бахрейна и его внутренние конфликты после последнего приговора бахрейнскому гражданину Али Салману».

Али Салман и другие лидеры оппозиции – Хасан Султан и Али Асвад – были приговорены к пожизненному заключению за «шпионаж в пользу Катара с целью получения военных секретов для враждебных действий внутри Бахрейна и нанесения урона его национальным интересам». Местная шиитская община расценила новый приговор ее лидерам как политически мотивированный и призвала сторонников устроить акции протеста.

Comments are closed.