В Палату представителей США избрали мусульманок

Опубликовано: 09.11.2018

Представительницы Палестины и Сомали стали первыми мусульманками, избранными в Палату представителей Конгресса США, сообщает Anadolu.

Первая избрана от штата Мичиган, вторая – от Миннесоты. Как отметила представительница Палестины, она «годами шла к этой победе», подчеркнув при этом, что гордится своей победой. В свою очередь, представительница Сомали, обращаясь к сторонникам, рассказала, что приехала в США в возрасте 12 лет и четыре года прожила в лагере беженцев: «В Миннесоте холодный климат, но у жителей штата горячие сердца. Эти люди не только принимают беженцев, но и направляют их [в качестве своих представителей] в Вашингтон».

Следует отметить, что обе мусульманки являются членами Демократической партии, которая получила в Палате представителей большинство, однако недостаточное для получения полного контроля над этим органом власти. В Сенате же «республиканцы» сохранили преимущество. По мнению экспертов, очевидный раскол в Конгрессе, вероятнее всего, значительно усложнит для Дональда Трампа президентские выборы 2020 года.

Comments are closed.