Вашингтон практически заблокировал военную операцию Анкары

Опубликовано: 28.11.2018

США могут помешать Турции в проведении военной операции на севере Сирии, которая планируется Анкарой для борьбы с прокурдскими отрядами SDF, сообщает агентство Reuters.

Турецкие силы уже наносят артиллерийские удары по позициям курдов, также для участия в операции было мобилизовано порядка 6,5 тысячи человек из числа подконтрольных Анкаре сирийских групп.

На этом фоне американские военные сначала организовали совместное с SDF патрулирование вдоль линии соприкосновения с турецкими войсками, а затем объявили о создании наблюдательных пунктов вдоль сирийско-турецкой границы, один из которых, в районе г. Тель-Абьяд, уже обустроен.

В свою очередь, представители Анкары объявили о том, что главная задача США заключается в блокировании возможной военной операции в регионе, и что Вашингтон хочет окружить Иран и Турцию, осуществляя при этом контроль над Багдадом и Дамаском.

К настоящему времени ситуация складывается таким образом, что турецкая армия рискует нанести удар по военнослужащим США, что для нее крайне нежелательно. Таким образом, действия Анкары в регионе практически заблокированы.

Tags: 

Comments are closed.