Власти КСА стали для региона катастрофой: сенаторы

Опубликовано: 15.11.2018

Член Сената США Л. Грэхем считает наследного принца Саудовской Аравии Бин Салмана «нестабильным и ненадежным», сообщает агентство Bloomberg.

Сенатор заявил, что после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи он со своими коллегами обсуждает возможность введения санкций против давнего союзника Америки, отметив при этом, что конкретного плана действий у них пока нет.

Как подчеркнул Грэхем, он придерживается мнения, что нынешнее руководство КСА «стало катастрофой для отношений и региона, и будет очень сложно вести бизнес с тем, кто является настолько нестабильным». При этом на вопрос о том, призывает ли он к назначению нового наследного принца, сенатор ответил, что королевство должно само решить, кто будет руководителем страны.

Следует отметить, что накануне генеральный прокурор Саудовской Аравии заявил, что пяти подозреваемым в убийстве аль-Хашакджи грозит смертная казнь, а приказ о его убийстве дал заместитель главы Общей разведки КСА, генерал А. аль-Асири. Ранее же Анкара передала США, Франции, Германии и Великобритании аудиозаписи, связанные с убийством журналиста. При этом турецкое следствие объявило о том, что тело убитого сначала расчленили, а затем растворили в кислоте.

Comments are closed.