Американцы требуют от сирийской оппозиции отказаться от участия в операции на востоке Евфрата

Опубликовано: 17.12.2018

Пресс-секретарь президента Турции И. Калын предупредил, что они «не допустят образования квазигосударств, контролируемых курдскими террористами на севере Сирии», сообщает Anadolu.

По его словам, для своих действий в Сирии США выдвигают три предлога: борьбу с террористами ИГИЛ, защиту стабильности и безопасности в контексте территориальной целостности страны, выдворение «проиранских» групп. Как отметил Калын: «Первые два утверждения – более или менее понятны, а вот для достижения третьей цели американцам нужно большое везение. Совершенно непонятно, как именно США планируют выдворить “проиранские” отряды из Сирии».

Также он подчеркнул, что Сирийская республика превратилась в арену противостояния крупных держав: «Ситуация представляет угрозу для всех сторон. Именно поэтому для решения сирийской проблемы нужны лидерские качества».

Тем временем, глава МВД Турции С. Сойлу осудил реакцию Вашингтона на готовящуюся антитеррористическую операцию в районах, расположенных к востоку от реки Евфрат. По мнению министра, США «пытались изолировать Анкару в ходе антитеррористических операций на севере Ирака, а также в Африне. Теперь же Вашингтон пытается предпринять аналогичные шаги к востоку от реки Евфрат. Турция не позволила сделать это ранее, не позволит и сейчас». На этом фоне интересным выглядит последнее заявление Р. Эрдогана, согласно которому, турецкую операцию поддержал сам глава Белого дома Д. Трамп.

Члены сирийской оппозиции, в свою очередь, заявили, что им звонили из Вашингтона: «Представители Госдепартамента США и ряда других американских структур звонили с требованием отказа от поддержки Турции. Но, несмотря на эти угрозы, сирийская оппозиция примет участие в операции».

Tags: 

Comments are closed.