Белград предложил новый формат диалога с Косово: без ЕС, но с Россией, США и Китаем

Опубликовано: 25.12.2018

Глава Сербской народной партии заявил, что ЕС не может гарантировать выполнение достигнутых договоренностей между Белградом и Приштиной, поэтому переговоры сербов и косоваров должны проходить в ООН при посредничестве России, Китая и США, сообщает ТАСС.

По его словам, РФ «готова включиться в переговоры вокруг статуса Косова, если бы Америка напрямую включилась в этот процесс, и если бы Белград официально попросил об этом у Москвы». После введения Приштиной 100%-ных пошлин на товары из центральной Сербии и принятия законов о создании армии Косова стало ясно, что ЕС «бессилен предоставить гарантии того, что соглашения, достигнутые между Белградом и Приштиной, будут уважаться. Решение Приштины [о введении пошлин и создании армии] похоронили Брюссельские соглашения. Сейчас нужен новый формат диалога, который должен вестись не при посредничестве Евросоюза, а в рамках ООН, при посредничестве США, России и Китая».

21 ноября Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары из Сербии, а также из Боснии и Герцеговины. 14 декабря косовский парламент утвердил формирование полноценной армии на основе сил безопасности. Ожидается, что армия будет состоять из 5 тыс. военнослужащих, еще 3 тыс. будут в резерве. Предполагается, что в составе вооруженных сил будут присутствовать артиллерия, войска ПВО, а также отряды биологической и химической защиты. Как заявил командующий силами безопасности Косово Р. Рама, «армия будет выполнять свои функции на всей косовской территории, в том числе и на севере».

Comments are closed.