Босния и Герцеговина может стать новым ареалом борьбы между РФ и НАТО

Опубликовано: 13.12.2018

Наиболее разобщенное государство на Балканах – Босния и Герцеговина – может стать центром еще одной борьбы за влияние между НАТО и Россией, сообщает Газета.Ru.

После вступления Черногории в Североатлантический альянс, последний теперь обратил внимание на Боснию и Герцеговину – государство, на территории которого в 1995 году военный альянс совершил свою первую боевую операцию.

Участие НАТО в конфликте помогло остановить боевые столкновения между боснийцами, cербами и хорватами, однако при распаде Югославии погибли по меньшей мере 100.000 человек. И опасность этнической напряженности в стране все это время оставалась на высоком уровне.

Кроме того, напряженность возросла, когда министры иностранных дел стран Североатлантического альянса возобновили программу, которая в течение десятилетия была неактивна. Речь идет о плане действий по членству в НАТО. Военный альянс ожидает, что в него войдут больше балканских стран, борясь в этом регионе за влияние с Россией. Москва в свою очередь осудила натовскую экспансию на Балканах, ведь в НАТО уже состоят Словения, Хорватия и Черногория, а в июле приглашение присоединиться получила Македония.

Tags: 

Comments are closed.