Что означают перестановки в правительстве КСА?

Опубликовано: 28.12.2018

Король Салман произвел целый ряд перестановок в правительстве страны, пишут саудовские СМИ.

Самым заметным назначением стала замена главы МИД Аделя аль-Джубейра на Ибрагима аль-Ассафа, ранее занимавшего должность министра финансов. Сам аль-Джубейр назначен на пост государственного министра по иностранным делам.

Также сменился глава Национальной гвардии, которым стал Абдалла бен Бандар. Указом короля реформирован и Совет безопасности и экономического развития, который возглавляет наследный принц Бен Салман. Самого принца изменения в правительстве не коснулись, он сохранил за собой посты вице-премьера и министра обороны.

Среди других изменений: увольнение Турки аш-Шейха с должности председателя государственного спортивного агентства, назначение новых министров информации и образования, освобождение принца Бен Навафа от должности посла в Лондоне, замена губернаторов нескольких провинций и руководителей ряда региональных администраций.

Интересно, что новый глава МИД в 2017 году был подвергнут аресту в рамках т.н. «антикоррупционной кампании». Впоследствии он был отпущен и вернулся на пост министра финансов. Возможно, что перестановки в правительстве связаны с внутриэлитным договором между партией Бен Салмана и оппозиционными ему силами, что было вызвано ослаблением позиций кронпринца после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Comments are closed.