Эрдоган об операции на восточном побережье Евфрата

Опубликовано: 12.12.2018

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что операция восточнее реки Евфрат на севере Сирии начнется через «несколько дней», сообщают западные СМИ. При этом он отметил, что военные США не будут целью.

Эрдоган отметил, что «север Сирии – это и юг Турции». По его словам, «в этих районах Сирии предпринимаются попытки создать подконтрольную террористам зону. Турецкие власти четко называют боевиков YPG террористами, тогда как стратегические партнеры Анкары, в том числе США, придерживаются иного мнения. YPG – это сирийское ответвление РКК [«Рабочей партии Курдистана»], и это можно доказать. Почему же тогда стратегические партнеры действуют сообща с террористами, а не с Турцией?».

Турецкий лидер рассказал, что Вашингтон так все еще и не выполнил обещаний, данных Анкаре по Манбиджу: «Белый дом объявил, что этот район Сирии будет полностью очищен от террористов YPG в течение месяца. Анкара надеется на выполнение этого обещания».

Эрдоган подчеркнул, что на словах США Турцию поддерживают. Но когда дело доходит до конкретных действий, они борются в Сирии руками одних экстремистов против других: «Американцы начали обучать 30 тысяч террористов в Сирии, и, несмотря на подтверждение этого факта мировыми СМИ, они это отрицают. Отдают ли в Вашингтоне отчет своим действиям?».

Tags: 

Comments are closed.