Есть ли связь между выходом катарцев из ОПЕК и приглашением их на саммит стран Залива?

Опубликовано: 05.12.2018

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдульазиз пригласил эмира Катара Тамима ат-Тани на ежегодный саммит стран Персидского залива, который намечен на 9 декабря в Эр-Рияде, сообщает агентство Reuters. Примечательно, что письменное приглашение саудовского короля катарский эмир получил через день после того, как Доха внезапно объявила, что покидает ОПЕК.

Согласно директору Исследовательского центра по энергетической политике Босфорского университета Г. Кумбароглу, выход Катара из ОПЕК следует трактовать как Brexit на Ближнем Востоке: «Впервые ближневосточная страна приняла решение отделиться от союза». При этом эксперт выразил убежденность, что это может стать «благоприятной возможностью для Турции».

Естественно, что решение Дохи не поддержал Абу-Даби. Как заявил министр по международным делам ОАЭ А. Гаргаш: «Политическое решение Катара выйти из ОПЕК отражает снижение его роли и влияния в свете политической изоляции Дохи. Экономическая подоплека решения имеет меньшее значение, и нет оправдания этому решению о выходе в это время».

Tags: ,

Comments are closed.