Махмуд Аббас назвал препятствие для наступления мира на Ближнем Востоке

Опубликовано: 04.12.2018

Глава Палестины Махмуд Аббас заявил, что администрация президента США является «препятствием для достижения мира на Ближнем Востоке», пишут итальянские СМИ.

По словам Аббаса, они «не хотят иметь ничего общего с этой администрацией и не примут от них никакого плана мирного урегулирования, нарушающего международное право и не соответствующего роли посредника».

Помимо этого, палестинский лидер объявил о согласии на прямой диалог с Израилем, а также о том, что рассчитывает на посредничество в переговорах других стран, включая Россию; США же не могут больше быть единственным посредником.

Американский план урегулирования палестино-израильского конфликта, разработанный Вашингтоном – т.н. «сделка века» – активно продвигается главой Белого дома и его помощниками и может быть представлен уже в начале 2019 года. План предусматривает существенные уступки со стороны палестинцев и, по сути, является принуждением последних от отказа почти от всех своих прав – на землю, на Иерусалим и на право возвращения в родные места.

Tags: 

Comments are closed.